Carnet de bal rectangulaire à deux plaques d’ivoire... Lot 60
résultat :
Estimation :
Carnet de bal rectangulaire à deux plaques d’ivoire servant de plats de reliure, le premier incrusté de
cinq vues de monuments de Paris peintes en fixé sous verre représentant l'Arc de triomphe, la Colonne Vendôme, le Palais de l'industrie, la Place de la Concorde et la Bourse de Paris.
Intérieur en soie rouge.
Époque Louis-Philippe (1830-1848).
H. 9,8 x L. 6,6 cm
Poids brut : 125,60 g.
Matériau : ivoire d’éléphant d’Afrique (Loxodonta africana).
Spécimen pré-convention antérieur au 1/6/1947.
Le CIC sera remis à l'acquéreur.
Expert : Monsieur Maxime CHARRON