DALI (Salvador 1904-1989, ill.) APOLLINAIRE (Guillaume... Lot 69
résultat :
Estimation :
DALI (Salvador 1904-1989, ill.) APOLLINAIRE (Guillaume 1880-1918). Poèmes secrets. Paris, Argillet, 1967. En feuillets sous couverture estampée d’une composition de Dali, chemise revêtue de la signature dorée de Dali et emboîtage de l’éditeur décoré d'un portrait doré d’Apollinaire par Dali, 40,5 x 30,5 cm.
Edition limitée à 325 exemplaires numérotés seulement, celui-ci un des exemplaires numérotés du tirage principal sur Arches blanc signé et daté par Dali au crayon. Le texte d’Apollinaire est illustré de 18 compositions gravées sur cuivre par Dali, dans le texte et hors-texte. Bon exemplaire.
(Monod, 365).
Experts : Madame Loup AXMANN et Monsieur Jean Luc BOISSEAU