René BOUTIN (XXe)
"Baigneuse à Soulac sur Mer"
Huile... Lot 90
résultat :
Estimation :
René BOUTIN (XXe)
"Baigneuse à Soulac sur Mer"
Huile sur panneau signée en bas à droite. Contresignée, titrée et localisée au revers.
Haut. 36,5 cm. Long. 49 cm.
Notre tableau dresse le portrait amusant d'une Odalisque moderne profitant des bains de mer sur la Côte d'argent, probablement à proximité des rochers des défenses de la pointe de Grave, de la plage des Arros ou des rochers saint Nicolas.