Aquarelles réalisées par Jean-Paul ALAUX lors... Lot 101
résultat :
Estimation :
Aquarelles réalisées par Jean-Paul ALAUX lors de son périple de huit mois en Polynésie en 1936-1937.
Bibliographie : Christel Haffner Lance, Visions japonaises de Jean-Paul Alaux. Du Bassin d’Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018
Nous remercions Madame Christel Haffner Lance pour les informations qu’elle nous aimablement communiquées sur ces dessins.
Jean Paul
ALAUX
1875-1955
AAKAPA à Nuka Hiva (Iles marquises)
Aquarelle et rehauts de gouache blanche, signée, située
et datée “27 avril 1937“ en bas à droite.
20,5 x 26,2 cm
Accident au verre
Expert: Mme Elisabeth MARECHAUX-LAURENTIN, pour le Cabinet MARECHAUX