Antonio de BRUGADA 1804-1863
Paysages côtiers
Paire... Lot 133
résultat :
Estimation :
Antonio de BRUGADA 1804-1863
Paysages côtiers
Paire de peintures à l'huile sur toile signées et datée "1843"
Haut. 64 cm. Larg. 90 cm.
Rentoilées.
« Antonio de Brugada Vila - Madrid, 1804 - Saint-Sébastien, 1863
Peintre espagnol, formé à l’École des Beaux-Arts de San Fernando de Madrid entre 1818 et 1821. Entre 1820 et 1823, il fit
partie de la Milice Nationale de Madrid et, en raison des bouleversements politiques de l’époque, il fut fait prisonnier et
subit la persécution politique de la part des absolutistes. Il est contraint de demander l’asile en France à partir de 1823.
Il s’installe à Bordeaux, où s’installera plus tard Goya, avec qui il noue une profonde amitié. Il reste onze ans en France,
effectuant des visites sporadiques en Espagne. Il y poursuit son apprentissage artistique et son activisme politique.
Brugada incarne l’image romantique de l’artiste libéral, exilé et luttant contre la tyrannie. En 1828, après la mort de Goya,
et à la demande du fils de ce dernier, il revint à Madrid et réalisa l’inventaire des peintures de la Quinta del Sordo. Une
fois la commande terminée, il rentra à Bordeaux. Dédié aux paysages, notamment aux marines, il concourut dans les
Expositions Nationales des Beaux-arts, dans lesquelles il obtient, en 1856, une mention « honorable », et en 1858 une
mention « honorable » de deuxième classe. En 1892, un de ses tableaux, intitulé « La Sépulture de Goya, à Bordeaux », est
exposé dans la section historique de l’Exposition Nationale des Beaux-arts. Peintre de chambre d’Isabel II, ses marines
historiques sont réparties entre le Musée Naval de Madrid, le Palais Royal et la Fondation Santamarca de Madrid ».
Source : Note Biographique du Museo Nacional del Prado