Commode bordelaise en noyer teinté, galbées toutes... Lot 166
résultat :
Estimation :
Commode bordelaise en noyer teinté, galbées toutes faces, ouvrant par trois tiroirs en façade.
Montants et ceinture moulurés, reposant sur quatre pieds à enroulements.
Epoque Louis XV.
Haut. 88 cm. Long. 136 cm. Prof. 71,5 cm.
Restauration au plateau, poignées mobiles en laiton anglaises semblant avoir
été rapportées, signifiant probablement que le meuble ait appartenu à la communauté anglaise bordelaise liée au
commerce viticole au XVIIIe siècle.