Franck LLOYD WRIGHT 1867-1959, d'après
Desserte... Lot 196
résultat :
Estimation :
Desserte modèle Robie.
Bois fruitier teinté.
Edition Cassina, 1986
Signé sous la tablette d'entretoise et numéroté : 01737.
Haut. 41 cm. Long. 36,6. Larg. 36,5 cm.
Quelques éclats à l'arrête de la tablette d'entretoise.
Modèle créé à Chicago en 1906 pour le salon de la "Robie House"