Lot n° 4

Estimation :

Alexandre IACOVLEFF, Serge ELISSEEFF Le Théâtre japonais (Kabuki) Jacques de Brunhoff, chez Jules Meynial, Paris 1933. 28,5 x 38,5 cm, broché. 1 volume, 95 pp. Edition originale imprimée à 500 exemplaires sur Arches, exemplaire non numéroté. Ouvrage illustré de 32 superbes planches en couleurs et de 48 illustrations in-texte en noir. Le livre est structuré en quatre sections distinctes. La première explore l’évolution du Kabuki, de ses débuts à l’époque contemporaine de l’ouvrage, concluant avec un chapitre sur les figures marquantes de ce style théâtral. La deuxième partie examine l’acteur et son métier artistique ; la troisième se concentre sur les œuvres et les créateurs, tandis que la quatrième aborde les lieux de représentation du Kabuki et leur agencement. 38,6 x 28,4 cm Rousseurs. Alexandre Iacovleff (1887-1938) est principalement reconnu pour son travail de dessinateur lors des expéditions Citroën. Essentiellement portraitiste, animé par sa fascination pour le monde du spectacle, il avait précédemment entrepris un voyage en Asie où il avait réalisé de remarquables portraits d’acteurs au crayon sanguine, démontrant ainsi son talent.