Frédéric REGAMEY (1849-1925)
Mission bouddhique japonaise à Canton
Lavis et gouache sur papier représentant des moines bouddhistes dans un intérieur de temple.
Signé en bas à gauche avec l’inscription écrite en bas à la plume : « Mission Bouddhique Japonaise à Canton ». Au dos, l’inscription : « Mission bouddhique japonaise en Chine d’après nature par Félix Régamey ».
22,5 x 32 cm