Georges Ferdinand BIGOT (1860-1927)
Youbine (la poste au Japon), projet d’illustration pour un calendrier
Crayon et aquarelle sur papier représentant un facteur japonais délivrant le courrier dans un village à la fin du XIXe siècle. Sur les côtés, dans des colonnes, sont indiqués au crayon les six premiers mois de l’année en français et en japonais.
Signé en bas à gauche G. Bigot.
15,6 x 23,3 cm