Lot n° 7

Estimation :

Léa LAFUGIE (1890-1972) Prière tibétaine Crayon, gouache et aquarelle sur papier représentant deux moines tibétains assis chantant des sutra, l’un frappant sur un tambour lag rnga, l’autre actionnant de sa main droite un dril-bu et tenant de la gauche un vajra. A gauche, se consume une lampe à beurre devant des rangées de bols à offrandes. En arrière-plan, apparaît une divinité farouche et sa parèdre avec à leur droite des crânes humains qui semblent s’animer dans l’éther, pattes et peaux de tigre. Signé en bas à droite « Tibet-Lafugie » avec deux sceaux rouges. 49 x 37 cm