Lot n° 10

résultat :
Estimation :

Grand cheval en terre cuite, Chine, époque Han (206 av. J.-C. - 220) Représenté debout sur ses quatre jambes, la tête modelée avec des joues plates, les yeux grand ouverts surmontés d’importantes arcades sourcilières. La bouche est légèrement entrouverte laissant apparaître les dents, les naseaux sont creusés et les oreilles dressées. La terre cuite est rehaussée d’un pigment blanc pour tracer le filet et la muserole du cheval et d’un rouge pour souligner la bouche, les naseaux et l’intérieur des oreilles La queue est amovible. Hauteur : 60 cm ; longueur : 50 cm Jambe arrière droite cassée et restaurée, jambe avant droite cassée et recollée, une oreille incomplète. Restaurations. Provenance : Eskenazi Ltd., Londres, acquis en 1988 (étiquette).