Huit céramiques, Asie du Sud-Est, Vietnam, Chine,... Lot 11
résultat :
Estimation :
Huit céramiques, Asie du Sud-Est, Vietnam, Chine, XIIe - XVe siècles et Japon XVIIIe siècle
- Un plat en grès émaillé en brun de deux personnages dans les bambous, avec un cachet « Kiyomizu Rokuibei » (1739-1799) imitant les Cizhou chinois ; - une jarre à couverte brune avec quatre petites anses autour du col ; - un couvercle à couverte brune à bord ondulés ; - une base annelée de coupe (incomplète) à couverte céladon ; - un bol à couverte céladon craquelé à décor incisé au fond de trois pétales (restaurations) ; - une coupe à couverte blanc-bleuté à décor incisé de pétales de lotus sur la paroi extérieure ; - une coupe à couverte gris-beige à l’intérieur et sur le haut de la paroi extérieure puis brune ; - une petite jarre à couverte brune le grès laissé cru en partie basse.
H. de 3,5 à 13 cm ; diam. de 12,7 à 29,5 cm
Fêles, restauration, accidents.
On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.
Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.