Onze céramiques, Asie du Sud-Est, Sawankhalok,... Lot 12
résultat :
Estimation :
Onze céramiques, Asie du Sud-Est, Sawankhalok, Vietnam, Chine, XIIe-XVIe siècles
- Quatre petites jarres à anses à couverte céladon et brune ; - une jarre ovoïde et une coupe à base plate toutes les deux à couverte crème et bord évasé ; - une coupe en grès à couverte brune et beige à fond plat non émaillé ; - un fragment en grès à couverte brune, verte et ocre à décor d’une fleur et d’un motif décoratif moulé ; - un bol à couverte noire à l’extérieur et crème à l’intérieur ; - un couvercle à couverte céladon craquelé ; - un petit pot sur piédouche à couverte ocre-verte muni de quatre petites anses et trois orifices tubulaires autour du bord extérieur.
H. de 6 à 13 cm ; diam. de 9,5 à 19,5 cm
On y joint des gouaches et des descriptifs de l’ancien collectionneur, Monsieur Francis Barillet.
Provenance :
Ancienne collection Francis Barillet.