Lot n° 13

Estimation :

Paire de petites coupes ding en grès émaillé, Chine, Song du Nord, Xe - XIIe siècle Chaque coupe godronnée à bord festonné est divisée en six lobes soulignés par un trait d’engobe, imitant la corolle d’une fleur. Les parois extérieures sont légèrement incurvées, et l’intérieur présente une large base plate. Le grès est entièrement recouvert d’une belle couverte transparente ivoire à l’exception d’une partie du bord de chaque pétale. Le dessous est plat. Diamètre : 13 cm Les plats sont conservés dans une boîte en bois et portent d’anciennes étiquettes. Petite égrenure à l’une. Provenance : Vente Collection Mr. & Mrs. Eugène Bernat (1896-1982), Sotheby’s, New-York, 7 novembre 1980, lot 103. Exposition : Currier Gallery of Art, Manchester, New hampshire, USA, « Chinese Ceramics of the Sung Dynasty », 11 avril - 31 mai 1959, n° 10 du catalogue. Similaire : MET New-York, Gift of Stanley Herzman, in memory of Adele Herzman, 1991, n°1991.253.16.