Lot n° 15

Estimation :

Grand plat en céramique dite de Swatow, Chine pour l’exportation, four de Zhangzhou, époque Wanli (1573-1620) Emaillé en turquoise, noir et rouge de fer à décor central d’une pagode à étages, de montagnes au loin, d’un personnage traversant un pont et d’un bateau. Au-dessous, trois pagodes sur des rochers. Le marli orné de quatre médaillons à décor de paysages entre quatre caractères shou très stylisés en rouge de fer dans un double carré. Le dessous et le pied avec concrétions sableuses. Diamètre : 36,5 cm