Wenchang en porcelaine blanc de Chine, Chine,... Lot 17
résultat :
Estimation :
Wenchang en porcelaine blanc de Chine, Chine, Dehua, XVIIe siècle
Le dieu taoïste de la littérature est représenté assis sur un rocher percé, vêtu d’une longue robe ceinturée et d’une coiffe de fonctionnaire. Le visage est serein, percé de petits trous destinés à recevoir une moustache et une barbe. Le bras droit repose sur un rocher laissant apparaître la main alors que le bras gauche est entièrement dissimulé dans la manche.
Hauteur : 33,5 cm
Provenance :
Étiquette « Michael B. Weisbrod INC., New-York ».