Lot n° 20

Estimation :

Grande figure de Damo en porcelaine Blanc de Chine, Chine, Dehua, XIXe - XXe siècle Bodhidharma représenté debout, le visage aux yeux à demi fermés, des sourcils broussailleux sur un front proéminent, une barbe et une moustache marquées par des volutes. Ces deux incisives reposent sur une lèvre inférieure épaisse lui donnant un effet très réaliste. Il porte une longue robe monastique aux plis bien dessinés rassemblée dans ses mains sur sa poitrine. Les pieds nus dépassant du bas de la robe. Au dos, un sceau carré moulé, avec l’inscription boji yuren - 博及漁人 - « La vertu s’étend à tous, y compris aux pécheurs ». Marque utilisée par le potier Su Xuejin (1869-1919). Hauteur : 47 cm Fêles de cuisson et quelques petites égrenures à la robe. Provenance : Étiquette « Michael B. Weisbrod INC., New-York ».