Lot n° 24

Estimation :

Petite coupelle en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose, Chine, marque et époque Daoguang (1821-1850) A décor d’un paysage lacustre, de rocher et pavillons parmi des arbres. Un personnage debout sur le rivage près d’un pont contemple le fleuve où voguent deux sampans. Le marli est à décor de fleurs de lotus sur un fond émaillé bleu avec sur son revers trois lingzhi. Marque Daoguang à la base, en zhuanshu à six caractères en rouge de fer. Diamètre : 13,2 cm Fel.