Vase couvert en porcelaine émaillée dans le style... Lot 25
résultat :
Estimation :
Vase couvert en porcelaine émaillée dans le style de la famille rose à décor de fleurs, Chine, fin XVIIIe siècle
De forme balustre, la panse à décor d’un panier fleuri de pivoines, narcisses ou asters, surmonté d’une anse avec un ruban noué et posé sur rocher percé formant une table basse. A côté sont posés une vasque et un perchoir où se tient un volatile. Le haut de la panse est orné d’une frise alternant des cartouches décorés de fleurs et des pierres sonores suspendues. Des objets précieux ornent le col, une frise stylisée polychrome le bas du vase et des pivoines le couvercle.
Hauteur : 29 cm
Anciennement monté en lampe, percé, couvercle rapporté.