Vase de forme balustre en porcelaine décorée en émaux polychromes dits « doucai », Chine, XIXe siècle
La panse à décor central de fleurs de lotus dans des rinceaux et agrémentée en partie supérieure de deux frises à motifs de feuillages, l’une avec des fleurs et pierres sonores. Un motif de vagues ondulantes orne l’épaulement et des feuilles de bananiers prenant la forme de tête de lingzhi décore le col. Le vase est flanqué de deux anses moulées et ajourées en forme de tête d’éléphant et anneau. Un motif de pétales et de rinceaux orne le pied évasé. A la base, une marque en bleu sous couverte de Kangxi en kaishu à six caractères rectifiée en émail noir sur couverte.
Hauteur : 23,2 cm
Percé à la base au centre de la marque. Petits manques d’émail.