Lot n° 27

Estimation :

19 couvercles en porcelaine et 1 en émaux cloisonnés, Chine et Japon, XVIIe - XVIIIe et XIXe siècles - Dix couvercles de pièces de forme en porcelaine de la Compagnie des Indes émaillés famille rose, Imari et bleu sous couverte, l’un d‘une grande terrine à décor « feuilles de tabac » ; - un couvercle émaillé rouge et vert d’époque Transition; - quatre couvercles de vases bleu et blanc d’époque Kangxi, trois couvercles Imari, Japon, surmontés d’un chien de Fô ; - un couvercle de la manufacture de Samson ; - un couvercle de brûle-parfum en émaux cloisonnés avec un bouton de préhension ajouré orné de chauves-souris dans les nuages et d’un signe shou, époque Jiaqing. Longueur : de 4,6 à 31,5 cm Restaurations et fêles.