Paire de vases couverts de forme balustre en porcelaine à décor dans le style de la famille verte sur un fond bleu, Chine, XIXe siècle
Émaillés en bleu sur couverte et décorés de deux grands cartouches à fond blanc en forme de grenade, l’un émaillé en polychromie d’oiseaux et insectes parmi des rochers et fleurs de pivoines, l’autre d’un personnage assis rêvant. De part et d’autre, deux cartouches en forme de pêche à décor de poissons dans un étang parmi les algues et de ho ho dansant dans un jardin où volent des papillons ; puis deux cartouches lobés, l’un orné de chauves-souris au-dessus d’un tigre et l’autre d’un paysage lacustre où voguent des sampans et animé de personnages près d’une habitation. Les couvercles sont décorés de médaillons lobés montrant des pivoines, papillons, lotus et insectes. Base émaillée d’un double cercle en bleu sous couverte.
Hauteur : 46 cm