Lot n° 31

Estimation :

Paire de vases de forme gu, 觚, en porcelaine dans le style de la famille rose, Chine, XIXe siècle Le col évasé émaillé en émaux polychromes de deux oiseaux posés sur un rocher et sur une branche parmi des bambous, pivoines, camélias, fleurs diverses et grenades entre lesquels volent des papillons. Un motif de fleurs de pivoines parmi des rinceaux sur un fond émaillé jaune orne le renflement de la partie centrale. La partie basse, évasée, reprend un décor de fleurs et bambous au-dessus d’une frise de grecques. Les vases reposent sur un pied légèrement en retrait. Hauteur : 35 cm Socles.