Lot n° 33

Estimation :

Bol en porcelaine à décor bleu et blanc des Immortels, Chine, marque et époque Xianfeng (1850-1861) En porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte des huit Immortels taoïstes tenant chacun leur attribut, debout sur des nuées d’où s’échappent des nuages en forme de tête de ruyi. Le fond est décoré dans un médaillon central des Trois Purs - Sanxing, assis sous un pin, représentant les trois principes suprêmes du taoïsme. A la base, la marque en bleu sous couverte kaishu à six caractères de Xianfeng. Hauteur : 5,2 cm ; diamètre : 11,2 cm