Pot couvert en terre de yixing, Chine, XIXe - XXe siècle
Petit pot couvert à panse sphérique avec un petit col cylindrique à décor d’une frise de grecques sur l’épaulement et d’une inscription gravée sur le corps.
Hauteur : 10 cm
Accident au couvercle.