Lot n° 38

Estimation :

Plat creux en porcelaine bleu-blanc, Chine, XXe siècle À décor en bleu sous couverte de deux dragons affrontés à la poursuite de la perle sacrée au centre du plat, entourés de flammes et de nuages. Le marli est entouré d’une bande de tête de ruyi en forme de champignons lingzhi. Diamètre : 26 cm