Lave-pinceau en porcelaine émaillée rose à décor de fleurs, Chine, XXe siècle
Reposant sur une base circulaire munie d’un petit pied, la panse en forme de dôme s’arrondit sur le dessus jusqu’à une ouverture ronde. Il est émaillé en rose sur couverte d’un décor continu de fleurs de lotus et rinceaux dans le style des Ming. Le bord supérieur est orné d’une frise de tête de ruyi.
Hauteur : 6,5 cm