Lot n° 40

Estimation :

Important vase de forme tianqiuping en porcelaine à fond turquoise orné de deux dragons, Chine, XXe siècle Tous deux à cinq griffes, l’un est émaillé en rose jaillissant de flots écumants cernant le bas de la panse et l’autre, plus imposant, est émaillé en rouge de fer parmi des nuages en forme de tête de ruyi. Une frise de lingzhi décore le haut du col. Marque apocryphe Qianlong en zhuanshu à six caractères en rouge de fer dans un carré à fond blanc sous la base émaillée en turquoise. Hauteur : 49 cm