Lot n° 43

résultat :
Estimation :

Vase en porcelaine à couverte « flammée » yaobian de forme polylobée, Chine, XXe siècle La panse globulaire lobée, le pied et le col évasés. Il est recouvert d’une belle glaçure pourpre flammée de bleu lavande formant des coulures naturelles obtenues durant la cuisson et ruisselant du col vers le pied. L’intérieur du col est également émaillé. Le dessous émaillé d’une couverte beige et grise porte une marque apocryphe Qianlong moulée en zhuanshu. Hauteur : 20 cm