Lot n° 45

résultat :
Estimation :

Bol en porcelaine émaillée en émaux polychromes et bleu sous couverte à décor d’enfants, Chine, XXe siècle L’intérieur, en bleu sous couverte, est décoré de branches fleuries de pivoines, chrysanthèmes et fleurs diverses. L’extérieur émaillé en émaux polychromes sur couverte montre quatre médaillons à décor d’enfants dans des jardins entre des rinceaux de fleurs de lotus sur un fond bleu incisé dit sgraffito. Marque apocryphe Daoguang en zhuanshu à six caractères en bleu sous couverte. Hauteur : 6 cm ; diamètre : 15,3 cm