Deux tabatières en porcelaine émaillée en polychromie,... Lot 47
résultat :
Estimation :
Deux tabatières en porcelaine émaillée en polychromie, Chine, fin XIXe siècle
Toutes deux de forme cylindrique. - L’une à décor dans le style de la famille rose des huit Immortels debout sur des nuages, chacun avec leur attribut. Elle repose sur une base formée par des anneaux. Bouchon en verre jaune. - L’autre émaillée en rouge de fer d’un chien de Fô avec son petit. Bouchon en cornaline.
Hauteur : 8,1 et 7 cm