Lot n° 48

résultat :
Estimation :

Petite tabatière en agate à décor naturel, Chine, XIXe siècle De forme arrondie aplatie, de couleur beige translucide, elle montre sur chaque face un décor naturel créé par des veines brunes évoquant des montagnes. Sur une épaule, on aperçoit une petite inclusion que l’on peut imaginer être un personnage debout de profil. Elle repose sur une petite base plate. Bouchon en verre bleu et métal argenté. Hauteur : 4,7 cm