Tabatière en verre overlay bleu à décor de fleurs et papillon, Chine, 1760-1820
De forme oblongue aplatie, à fond opaque opalescent, sculptée dans un overlay bleu de fleurs, boutons et feuilles de lotus sortant de l’eau sur une face et d’un papillon volant au-dessus d’orchidées sortant de rochers sur l’autre. Le pied ovale est cerclé d’overlay bleu.
Hauteur : 8,2 cm