Masque de citipati en bois polychrome, Tibet,... Lot 176
résultat :
Estimation :
Masque de citipati en bois polychrome, Tibet, XIXe - XXe siècle
Masque traditionnel bouddhiste représentant un citipati avec un large sourire typique. Ethnie Monpa, Arunachal Pradesh.
Hauteur : 21,7 cm
Ce type de masque était porté lors des danses du Cham.