Lot n° 259

Estimation :

Sculpture de bouddha en schiste gris, art gréco-bouddhique du Gandhara, IIe - IIIe siècle Représenté debout en samapada, une auréole derrière la tête, il est vêtu d’une robe monastique plissée. Son visage est serein, sa bouche parfaitement dessinée et ses yeux surmontés par des arcades sourcilières arquées. Les lobes d’oreilles sont allongés. Le front est orné de l’urna et la chevelure ondulée délicatement sculptée est surmontée de l’ushnisha. Hauteur : 80 cm Socle. Manquent la partie droite et les jambes. Provenance : John Eskenazi Ltd., acquise en novembre 1998 (étiquette sur le socle). Publiée dans son catalogue « Art Of Gandhara - 10th-28th November 1998 - Asian Art In London ».