Spectaculaire peinture italienne de la seconde moitié du 17ème siècle. Oeuvre huile sur toile de taille considérable représentant un sujet mythologique d'un grand charme, Psyché descend aux enfers. La légende raconte que la princesse Psyché était si belle qu'elle s'attira les foudres de Vénus. La Déesse envoie alors son fils Cupidon pour la punir, mais au lieu de la faire tomber amoureuse de son monstre, sa flèche lui tombe sur le pied, le faisant tomber follement amoureux de la jeune fille. Le Dieu l'emmène dans son château mais elle ne se révèle jamais car elle ne se révèle que dans l'obscurité de la nuit. Ayant découvert l'identité de son mari, la jeune fille devra faire face à d'innombrables épreuves et la dernière, la plus difficile, sera la descente aux enfers pour demander à la déesse Perséphone un peu de sa beauté. Après avoir nourri Cerbère, que l'on retrouve représenté ci-dessous, la princesse se présente devant Hadès et son épouse qui lui remettent un cercueil ou une ampoule avec l'ordre précis de ne pas l'ouvrir. Mais elle connaît sa curiosité, c'est une femme et lors du retour elle ouvre l'ampoule qui contient en réalité un sommeil profond qui endort la belle Psyché. À ce stade, Eros intervient enfin, réveille la jeune fille et demande à Jupiter de les unir pour toujours, faisant d'elle une déesse à part entière. Une peinture d'une qualité picturale remarquable, avec le grand dynamisme typique du baroque mature. Le Dieu des enfers et son épouse occupent le centre de la composition tandis que l'on retrouve Psyché au pied des marches menant au trône. A noter en haut à gauche deux rares petits anges aux ailes de chauve-souris magistralement peintes. L'ensemble de la scène se développe au sein d'une architecture splendide qui donne de la profondeur à la composition, tandis qu'au loin on aperçoit les damnés souffrant des douleurs de l'enfer. Oeuvre monumentale, adaptée à une grande salle de réception. Il présente une petite baguette en bois du 20ème siècle, présentant quelques signes de vieillissement. Tableau ayant subi une restauration avec rentoilage, remplacement du cadre et restauration de couleur à certains endroits (voir photo). Globalement en bon état de conservation. H 214 x L 278 x P 3 cm