Aubrey Williams,
Guyanais/Britannique 1926-1990... Lot 307
résultat :
Estimation :
Aubrey Williams,
Guyanais/Britannique 1926-1990 -
Idée visuelle II, 1962 ;
huile sur papier, signée, datée et titrée en bas à droite " Aubrey Williams 62 Visual Idea II ", ainsi qu'au dos du cadre, 45,7 x 60 cm (ARR)
Provenance :
Succession d'Andrew Salkey (1928-1995)
Note : cette pièce est typique de l'œuvre de Williams :
Cette œuvre est typique du style de Williams dans les années 1960, combinant des tendances impressionnistes abstraites avec les formes et les symboles de l'art précolombien des habitants indigènes des Amériques. Williams a été fortement influencé par les artistes américains associés à l'expressionnisme abstrait tels que Jackson Pollock, Mark Rothko et Willem de Kooning, ayant vu des expositions majeures de leurs œuvres à la Tate Gallery de Londres en 1956 et 1959. Après s'être installé dans la ville dans les années 1950, Williams est devenu une figure majeure du monde de l'art londonien, notamment grâce à ses liens avec l'artiste sud-africain Denis Bowen, qui a fondé la New Visions Gallery à Londres. Williams a cofondé le Mouvement des artistes caribéens avec d'autres artistes et intellectuels caribéens basés à Londres, tels que Ronald Moody, Stuart Hall et Orlando Patterson. Ses œuvres font actuellement partie de la collection de la Tate à Londres, de l'Arts Council, du Royal Albert Memorial Museum et du Bristol Museum and Gallery, entre autres. Son travail a été au cœur de l'exposition "Post-war Modern : New Art in Britain 1945-1965", organisée en 2022 au Barbican Centre de Londres, ainsi que d'autres expositions récentes de renommée internationale, notamment "Life Between Islands : Caribbean-British Art 50s - Now", 2021 à la Tate Britain et "The Gift of Art", 2018 au Perez Art Museum, Miami.