Lot n° 310

résultat :
Estimation :

Errol Lloyd, Jamaïcain/Britannique né en 1943 - Portrait d'une femme, 1970 ; huile sur carton, signée et datée en bas au centre "Errol Lloyd 1970", 57,7 x 38,3 cm (ARR) Provenance : Succession d'Andrew Salkey (1928-1995) Note : L'artiste a voyagé à Londres au cours de l'année : L'artiste s'est rendu à Londres dans les années 1960 pour étudier le droit, où il s'est impliqué dans le Caribbean Artists Movement (CAM) en 1966, aux côtés de Salkey, Ron Moody et Aubrey Williams. Lloyd a été l'un des premiers artistes britanniques à commencer à utiliser consciemment l'imagerie "noire" dans son art. Ses œuvres ont été exposées dans le cadre de l'exposition pionnière "No Colour Bar : Black British Art in Action 1960-1990" à la Guildhall Art Gallery, 2015-16, et internationalement au Studio Museum, Harlem, au Bronx Museum of the Arts et au Caribbean Cultural Center, New York.