William Papas,
Sud-Africain 1927-2000 -
Couverture... Lot 314
résultat :
Estimation :
William Papas,
Sud-Africain 1927-2000 -
Couverture du livre "Earthquake", vers 1965 ;
aquarelle et encre sur papier, signée en bas à droite "William Papas", 37,7 x 26,7 cm (montée/non encadrée) : avec 4 illustrations à l'encre sur papier, signées en bas à droite, 29 x 39 cm et plus petites (5)
Provenance :
Succession d'Andrew Salkey (1928-1995)
Littérature :
Andrew Salkey, 'Earthquake', Oxford University Press, Oxford, 1965, couverture illustrée, p.25, 37, 58 & 87.