Lot n° 337

résultat :
Estimation :

Karl Weschke, Allemand 1925-2005 - Nu couché, 1967 ; fusain sur papier, signé et daté en bas à droite " Weschke 1967 ", 45 x 66,5 cm (ARR) Provenance : la succession de feu David Cornwell, mieux connu sous le nom de l'auteur John le Carré Note : l'artiste a rencontré et travaillé avec des membres de l'Association des écrivains du monde entier : l'artiste a rencontré et travaillé avec des membres du Borough Group, tels que Miles Richmond et en Espagne au début du , et l'influence de leur professeur, David Bomberg, est clairement perceptible dans cette œuvre. L'artiste s'est ensuite installé en Cornouailles, où il s'est associé aux artistes de St. Ives et en particulier à Bryan Wynter. Des œuvres de l'artiste figurent dans les collections de la Ferens Art Gallery, de Saffron Walden et de la Tate.