Stele jain in marmo policromo India, XIX secolo... Lot 25
résultat :
Estimation :
Stele jain in marmo policromo India, XIX secolo Mis: 11 X h. 15.2 cm
Sculpture dans les tons rouge, bleu, vert et or représentant l'un des tirthankaras assis en padmasana sur une base de fleurs de lotus et flanqué de deux assistants tenant deux chapiteaux sur lesquels sont assis des éléphants faisant briller le jina.