Lot n° 58

résultat :
Estimation :

Collana a sette fili di perle (satlari) con pietre preziose e smalti India, Mogul, XVII-XVIII secolo Peso: 159 grammi Important collier composé de rangs de perles avec pendentifs en or 22 carats en forme de gouttes serties de pierres et d'un pendentif central en forme de fleur en or travaillé selon la technique du kundan et serti de saphirs blancs, de rubis et d'émeraudes. Le dos est finement décoré d'émaux champlevés. Au début du XIXe siècle, Cartier a commencé à produire des colliers de ce type pour le marché indien. Pour un exemple comparatif, voir Keene M., Treasury of the World. Jewelled Arts of India in the Age of the Mughals, Thames and Hudson, 2001, cat. no 6.23, p. 71.