Jean IPOUSTEGUY
Lénine - 1967
Marbre blanc... Lot 426
résultat :
Estimation :
Jean IPOUSTEGUY
Lénine - 1967
Marbre blanc de Carrare avec billes d'acier
Pièce unique
p : 65.0 kilogram, H : 57.1 cm, L : 40.6 cm, p : 35.6 cm
Provenance :
The Solomon R. Guggenheim Museum, New York
Vente, New York, Sotheby's, 6 octobre 2020, lot 701
Galerie Claude Bernard, Paris
A l'actuel propriétaire par cessions successives
Bibliographie :
D. Croiset-Veyre, "Ipoustéguy. L'oeuvre sculpté. Catalogue raisonné 1938-2000", Edition de La Différence, Paris, 2001, reproduit en noir et blanc sous le n°224, p. 139
w : 65.0 kilogram, h : 57.1 cm, w : 40.6 cm, d : 35.6 cm
Jean IPOUSTEGUY
White Carrara marble with steel balls; unique piece