Lot n° 426

résultat :
Estimation :

Jean IPOUSTEGUY Lénine - 1967 Marbre blanc de Carrare avec billes d'acier Pièce unique p : 65.0 kilogram, H : 57.1 cm, L : 40.6 cm, p : 35.6 cm Provenance : The Solomon R. Guggenheim Museum, New York Vente, New York, Sotheby's, 6 octobre 2020, lot 701 Galerie Claude Bernard, Paris A l'actuel propriétaire par cessions successives Bibliographie : D. Croiset-Veyre, "Ipoustéguy. L'oeuvre sculpté. Catalogue raisonné 1938-2000", Edition de La Différence, Paris, 2001, reproduit en noir et blanc sous le n°224, p. 139 w : 65.0 kilogram, h : 57.1 cm, w : 40.6 cm, d : 35.6 cm Jean IPOUSTEGUY p : 65.0 kilogram, H : 57.1 cm, L : 40.6 cm, p : 35.6 cm w : 65.0 kilogram, h : 57.1 cm, w : 40.6 cm, d : 35.6 cm White Carrara marble with steel balls; unique piece