Henri MICHAUX
Sans titre - 1953
Aquarelle sur... Lot 432
résultat :
Estimation :
Henri MICHAUX
Sans titre - 1953
Aquarelle sur papier
Signé du monogramme en bas à droite "HM"
H : 5.0 cm, L : 32.5 cm
Provenance :
Collection Georges Geffroy, Paris
Collection particulière, Paris
Expositions :
Amsterdam, Stedelijk Museum, "Henri Michaux", février-mars 1964
Exposition itinérante : Genève, Galerie Motte, "peintures et dessins de 1937 à 1964", juillet-septembre 1964 ; Paris, Musée d'Art Moderne, février-avril 1965
Genève, Galerie Edwin Engelberts, "Henri Michaux. Aquarelles, frottages, peintures à l'encre de Chine, aquarelles et gouaches, dessins de désagrégation, 1946-1966", juin-août 1966, reproduit
Paris, Galerie Le Point Cardinal, "Henri Michaux. Choix d'œuvres des années 1946-1966", décembre 1966-janvier 1967, reproduit
Bibliographie :
H. Michaux, "Émergences-résurgences", Genève, Skira, 1972, reproduit p. 40
H. Michaux, "Emergences-resurgences", Genève, The Drawing Center, Skira, 2000, reproduit en noir et blanc p. 27
Cette œuvre sera incluse au catalogue raisonné d'Henri Michaux actuellement en préparation par Micheline Phankim, Rainer Michael Mason et Franck Leibovici.
h : 5.0 cm, w : 32.5 cm
Henri MICHAUX
H : 5.0 cm, L : 32.5 cm
h : 5.0 cm, w : 32.5 cm
Watercolour on paper, signed with the monogram lower right