Jean DUBUFFET
Sans titre (Arabe aux dents blanches)... Lot 434
résultat :
Estimation :
Jean DUBUFFET
Sans titre (Arabe aux dents blanches) - 1948
Gouache sur papier
Signé et daté en bas vers la droite "j. Dubuffet, 48"
H : 45.0 cm, L : 36.0 cm
Provenance :
James Goodman, New York
Galerie Baudoin Lebon, Paris
Collection particulière, Paris
The Elkon Gallery, New York
Collection particulière, Etats-Unis
Richard Gray Gallery, Chicago
Vente, Paris, Sotheby's, 7 décembre 2017, lot 155
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propriétaire
Expositions :
Paris, Galerie Baudoin Lebon, "Dubuffet Sahara", avril-mai 1991, reproduit en couleurs sous le n°49
Aix-en-Provence, Escape 13-Art Contemporain, "Jean Dubuffet - Voyages au Sahara", mars-mai 1995, reproduit en couleurs p. 61
Vence, Château de Villeneuve, "Chambres pour Dubuffet", juillet-octobre 1995, reproduit sous le n°14 p. 56
Saarbrücken, Saarland Museum, "Jean Dubuffet: Figuren und Köpfe", septembre-novembre1999, reproduit en couleurs sous le n°92 p. 163
Paris, Musée National d'Art Moderne, Centre Georges Pompidou, "Jean Dubuffet, L'Exposition du Centenaire", septembre-décembre 2001, reproduit en couleurs p. 107
Paris, 5ème Pavillon des Antiquaires et des Beaux-Arts, Galerie Baudoin Lebon, "Jean Dubuffet", mars-avril 2002
Bibliographie :
Beaux-Arts magazine, "Dubuffet", Paris, 1991, reproduit en couleurs p. 12
Max Loreau, "Catalogue des travaux de Jean Dubuffet, Fascicule IV: Roses d'Allah, clowns du désert", Paris, 2008, reproduit en couleurs sous le n°570 p. 254
Nous remercions la Fondation Jean Dubuffet pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées.
h : 45.0 cm, w : 36.0 cm
Jean DUBUFFET
H : 45.0 cm, L : 36.0 cm
h : 45.0 cm, w : 36.0 cm
Gouache on paper; signed and dated lower right