Maria Helena VIEIRA DA SILVA
Irrésolutions résolues... Lot 443
résultat :
Estimation :
Maria Helena VIEIRA DA SILVA
Irrésolutions résolues XXIV - 1969
Fusain sur toile préparée
Signée et datée en bas à droite "Vieira da Silva, 62"
H : 100.0 cm, L : 100.0 cm
Expositions :
Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1969
Paris, Musée d'Art Moderne, "Vieira da Silva", septembre-novembre 1969
Exposition itinérante : Rotterdam, Museum Boymans-Van Beuningen, décembre 1969 - janvier 1970 ; Oslo, Kunstnernes Hus, Vieira da Silva, février-mars 1970 ; Bâle, Kunsthalle Basel, avril-mai 1970 ; Lisbonne, Fundação Calouste Gulbenkian, juin-juillet 1970, reproduit sous le n°18
Darmstadt, Mathildenhöhe, "3. Internationale der Zeichnung", 1970, reproduit sous le n°593, p.220
Milan, Centro Rizzoli, "Vieira da Silva", mars-avril 1973, reproduit sous le n°21
Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Sept portraits, René Char, Vieira da Silva", mai-juin 1976
Sochaux, Maison des Arts et Loisirs, "Vieira da Silva, oeuvres de 1931 à 1975", octobre-novembre 1976, reproduit sous le n°75
Clermont-Ferrand, Hôtel de Chazerat, "Première Biennale internationale du Dessin", octobre 1984
Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Hommage à Vieira da Silva", février-mars 1994
Ginals, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, "Hommage à Vieira da Silva et Arpad Szenes", été 1995
Bibliographie :
G. Weelen & J-F. Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°2326, p. 477
h : 100.0 cm, w : 100.0 cm
Maria Helena VIEIRA DA SILVA
H : 100.0 cm, L : 100.0 cm
h : 100.0 cm, w : 100.0 cm
Charcoal on canvas; signed and dated lower right