Maria Helena VIEIRA DA SILVA
Irrésolutions résolues... Lot 458
résultat :
Estimation :
Maria Helena VIEIRA DA SILVA
Irrésolutions résolues XXX - 1969
Fusain et tempera sur papier kraft marouflé sur toile
Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 69"
H : 80.5 cm, L : 101.0 cm
Provenance :
Galerie Bellechasse, Paris
Collection particulière européenne
Expositions :
Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1969
Darmstadt, Mathildenhöhe, "3. Internationale der Zeichnung", 1970, reproduit sous le n°594
Bibliographie :
G. Weelen & J-F. Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°2331, p. 478
h : 80.5 cm, w : 101.0 cm
Maria Helena VIEIRA DA SILVA
H : 80.5 cm, L : 101.0 cm
h : 80.5 cm, w : 101.0 cm
Charcoal and tempera on kraft paper laid down on canvas; signed and dated lower right