Lot n° 458

résultat :
Estimation :

Maria Helena VIEIRA DA SILVA Irrésolutions résolues XXX - 1969 Fusain et tempera sur papier kraft marouflé sur toile Signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 69" H : 80.5 cm, L : 101.0 cm Provenance : Galerie Bellechasse, Paris Collection particulière européenne Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, 1969 Darmstadt, Mathildenhöhe, "3. Internationale der Zeichnung", 1970, reproduit sous le n°594 Bibliographie : G. Weelen & J-F. Jaeger, "Vieira da Silva, Catalogue Raisonné", Editions Skira, Genève, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°2331, p. 478 h : 80.5 cm, w : 101.0 cm Maria Helena VIEIRA DA SILVA H : 80.5 cm, L : 101.0 cm h : 80.5 cm, w : 101.0 cm Charcoal and tempera on kraft paper laid down on canvas; signed and dated lower right