Lot n° 511

résultat :
Estimation :

Hervé TÉLÉMAQUE La belle Hélène - 1962-63 Huile sur toile Signée et datée en bas vers la droite "télémaque, 62", contresignée, datée et titrée "H. Télémaque, 1962/63, De la série : Eclaireur, La belle Hélène..., 1962-63, H. Télémaque, 1962/63" H : 130.0 cm, L : 195.0 cm Provenance : Collection Vera et Arturo Schwarz, Milan Don de celle-ci au Israel Museum, Jérusalem, en 1998 Vente, Paris, Christie's, 8 juin 2018, lot 145 Acquis au cours de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Jérusalem, The Israel Museum, "Dreaming with Open Eyes, The Vera and Arturo Schwarz Collection of Dada and Surrealist Art in the Israel Museum", décembre 2000-janvier 2001, reproduit en couleurs sous le n°685, p. 207 Rome, Complesso Monumentale del Vittoriano, "Dada e Surrealismo riscoperti", octobre 2009-février 2010 Nous remercions Madame Elodie-Anne Télémaque pour les informations qu'elle nous a aimablement communiquées. h : 130.0 cm, w : 195.0 cm Hervé TÉLÉMAQUE H : 130.0 cm, L : 195.0 cm h : 130.0 cm, w : 195.0 cm Oil on canvas; signed and dated lower right, signed again, dated and titled on the reverse