Eugène BOUDIN
Hôpital-Camfrout. Village et estuaire... Lot 110
résultat :
Estimation :
Eugène BOUDIN
Hôpital-Camfrout. Village et estuaire - 1872
Huile sur toile
Signée et datée en bas à droite "E. Boudin 72"
H : 36.0 cm, L : 58.0 cm
Provenance :
Collection particulière, France
Expositions :
Honfleur, Greniers à Sel, Musée Eugène Boudin,
Eugène Boudin, 1824-1898, avril-juillet 1992, n°53 p.225, reproduit en couleur p.78
Morlaix, Musée des Jacobins,
Eugène Boudin, Entre ciel et mer, paysages maritimes, juillet-octobre 2000, reproduit en couleur p.42
Vannes, Musée des Beaux-Arts,
Bretagne : Terre des peintres, juillet-novembre 2003, n°125, reproduit en couleur p.110
Bibliographie :
R. et M. Schmit,
Eugène Boudin, Deuxième supplément, Editions Galerie Schmit, Paris, 1993, n°3915, reproduit en noir et blanc p.26
h : 36.0 cm, w : 58.0 cm
Eugène BOUDIN
H : 36.0 cm, L : 58.0 cm
h : 36.0 cm, w : 58.0 cm
Oil on canvas ; signed and dated lower right
14.20 x 22.80 in.