Lot n° 110

résultat :
Estimation :

Eugène BOUDIN Hôpital-Camfrout. Village et estuaire - 1872 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite "E. Boudin 72" H : 36.0 cm, L : 58.0 cm Provenance : Collection particulière, France Expositions : Honfleur, Greniers à Sel, Musée Eugène Boudin, Eugène Boudin, 1824-1898, avril-juillet 1992, n°53 p.225, reproduit en couleur p.78 Morlaix, Musée des Jacobins, Eugène Boudin, Entre ciel et mer, paysages maritimes, juillet-octobre 2000, reproduit en couleur p.42 Vannes, Musée des Beaux-Arts, Bretagne : Terre des peintres, juillet-novembre 2003, n°125, reproduit en couleur p.110 Bibliographie : R. et M. Schmit, Eugène Boudin, Deuxième supplément, Editions Galerie Schmit, Paris, 1993, n°3915, reproduit en noir et blanc p.26 h : 36.0 cm, w : 58.0 cm Eugène BOUDIN H : 36.0 cm, L : 58.0 cm h : 36.0 cm, w : 58.0 cm Oil on canvas ; signed and dated lower right 14.20 x 22.80 in.